skip to Main Content

Olimpiadi: in bocca al lupo agli atleti del tiro

I nostri campioni sono partiti, Arci Caccia augura a tutti in bocca al lupo, in particolare agli atleti delle discipline del tiro, che sono le più vicine all’attività venatoria e ai suoi praticanti. Quest’anno, poi, grande soddisfazione ci da il fatto che, a fare da portabandiera, sarà la grande campionessa Jessica Rossi.

Per chi vorrà seguirle, e fare il tifo per i nostri atleti, questo è il calendario in base al quale si svolgeranno le prove di tiro a segno, tiro a volo e tiro con l’arco:

24.07.2021
ore 01:30
pistola ad aria, 10 m, femminile, qualificazione
ore 03:45
pistola ad aria, 10 m, femminile, finale
ore 06:00
pistola ad aria, 10 m, maschile, qualificazione
ore 08:30
pistola ad aria, 10 m, maschile, finale
25.07.2021
ore 02:00
pistola ad aria, 10 m, femminile, qualificazione
ore 02:00
skeet, femminile, qualificazione, gruppo 1
ore 02:30
skeet, maschile, qualificazione, gruppo 1
ore 04:15
pistola ad aria, 10 m, femminile, finale
ore 06:00
pistola ad aria, 10 m, maschile, qualificazione
ore 08:30
pistola ad aria, 10 m, maschile, finale
26.07.2021
ore 02:00
skeet, femminile, qualificazione, gruppo 2
ore 03:00
skeet, maschile, qualificazione, gruppo 2
ore 07:50
skeet, femminile, semifinale
ore 07:50
skeet, femminile, lotta per il 3° posto
ore 07:50
skeet, femminile, finale
ore 08:50
skeet, maschile, semifinale
ore 08:50
skeet, maschile, lotta per il 3° posto
ore 08:50
skeet, maschile, finale
27.07.2021
ore 02:00
pistola ad aria, 10 m, misti, qualificazione
ore 04:00
pistola ad aria, 10 m, misti, finale
ore 06:15
pistola ad aria, 10 m, misti, qualificazione
ore 08:15
pistola ad aria, 10 m, misti, finale
28.07.2021
ore 02:00
trap, femminile, qualificazione, rotonda di precisione
ore 02:25
trap, maschile, qualificazione, rotonda di precisione
29.07.2021
ore 02:00
pistola, femminile, qualificazione, rotonda di precisione
ore 02:00
trap, femminile, qualificazione, rotonda di fuoco rapido
ore 02:50
trap, maschile, qualificazione, rotonda di fuoco rapido
ore 07:30
trap, femminile, semifinale
ore 07:30
trap, femminile, lotta per il 3° posto
ore 07:30
trap, femminile, finale
ore 08:30
trap, maschile, semifinale
ore 08:30
trap, maschile, lotta per il 3° posto
ore 08:30
trap, maschile, finale
30.07.2021
ore 02:00
pistola, femminile, qualificazione, rotonda di fuoco rapido
ore 07:00
pistola, femminile, semifinale
ore 07:00
pistola, femminile, lotta per il 3° posto
ore 07:00
pistola, femminile, finale
ore 09:30
Tiro con l’arco, femminile, lotta per il 3° posto
ore 09:45
Tiro con l’arco, femminile, finale
31.07.2021
ore 02:00
trap, misti, qualificazione
ore 05:00
rifle, 3 posizioni, femminile, qualificazione
ore 06:30
trap, misti, finale
ore 09:00
rifle, 3 posizioni, femminile, finale
ore 09:30
Tiro con l’arco, maschile, lotta per il 3° posto
ore 09:45
Tiro con l’arco, maschile, finale
01.08.2021
ore 01:30
Tiro a segno – pistola a fuoco rapido, maschile, qualificazione1
02.08.2021
ore 01:30
Tiro a segno – pistola a fuoco rapido, maschile, qualificazione2
ore 04:30
rifle, 3 posizioni, maschile, qualificazione
ore 07:30
Tiro a segno – pistola a fuoco rapido, maschile, finale
ore 09:50
rifle, 3 posizioni, maschile, finale
Back To Top