skip to Main Content
Menù

FIORDIMONTE Campionato Italiano dell’ARCI Caccia su selvaggina naturale con abbattimento

 

 

Sicuramente una giornata indimenticabile per un Campionato di grande prestigio tecnico e per la partecipazione di moltissimi cacciatori provenienti da ogni parte d’Italia. Ben 110 cani selezionati dalle Regioni di appartenenza hanno dato luogo a un evento che rimarrà impresso nelle menti dei presenti. Giusto, sentito, doveroso e non di circostanza, ringraziare i selezionatori che si sono prodigati per consentire che i cani da caccia fossero protagonisti di questo Campionato con merito dei migliori.

Un ringraziamento particolare all’ARCI Caccia delle Marche per averci portato nello scenario meraviglioso dei monti che ospita l’Azienda Agrituristica Venatoria di Fiordimonte, così conservato dalle popolazioni locali alle quali rinnoviamo l’affetto e la solidarietà per la sofferenza subita con il sisma. Gli organizzatori , minuto per minuto, in maniera encomiabile hanno sostenuto tutti i passaggi della manifestazione, dalle fasi relative al “lavoro” dei cani a quelle “espositive” riguardanti il profilo estetico di bellezza dei cani.

Al “veterano” Domenico Verdecchia, “promoter” qualificato e impareggiabile, il plauso affettuoso e convinto di tutta l’Associazione. Il “Team” che lo ha accompagnato, formato dai rappresentanti dei tre provinciali di Macerata, Fermo e Ascoli Piceno con i dirigenti dei Circoli ARCI Caccia di Recanati, Tolentino, cacciatori Elpidiense, Monte Urano e di Monte Fiore si è dimostrato all’altezza di organizzare manifestazioni internazionali. Vogliamo ricordare alcuni dei “maestri” dell’organizzazione: Luigi Marzi, Sergio Cecchetti, Andrea Calcaterra,  Giuseppe Monti,  Agostino Svampa, Giuseppe Pennacchioni, Fermano Traini, Enrico Gibillieri, Giuseppe Scocca, Maurizio Dell’Aso Ciarocchi. New entry il nuovo Presidente regionale delle Marche, Gabriele Sperandio, neo-eletto che ha partecipato in prima persona all’evento.

Nel merito: le 10 batterie hanno dato luogo ad una prova di alta qualità perché la stragrande maggioranza dei partecipanti hanno dimostrato che valenti cacciatori e cani con ottime doti venatorie, sono il modello della buona caccia da offrire alle nuove generazioni.

Nei cani da cerca Tar CK di Daddoveri Bruno si è dimostrato un ottimo soggetto ai limiti della perfezione anche per la morfologia e ha dominato su cani di sicuro valore come Ben SPR di Mugellesi Antonio e Remmy SPR di Reginaldi Paolo che sono stati rappresentanti di razza di tutto rispetto.

Dei Continentali riportiamo alcuni frammenti delle relazioni dei primi delle batterie ma anche tanti altri, in particolare i classificati, hanno dato prova di valore; tra questi: Cico, BF di Andreoli Antonio, sarà poi proclamato Campione Italiano. Parte a vento imposta l’azione, la reimposta spontaneamente,  a cambiamento di “aereazione” entra in emanazione, fila, ferma a “lungo” e dopo guidata da manuale risolve spontaneamente. Rilanciato conferma la prestazione, va di nuovo in ferma e risolve un selvatico incespugliato. Ottimi entrambi i riporti. Ora parliamo di Zagor EB di Di Liberato Gianluca; il cane ha un buon movimento sempre impegnato, molto buona la ferma, migliore nel riporto. Il soggetto è di buon stile che sta bene in mano al conduttore. Ora tocca a Dolly BF di Vagnini Desiano soggetto dotato di ottimo movimento, “avido” e collegato. Bella ed espressiva la sua ferma, ottimo riporto. Concludiamo con Timmy EB di Biagioli Gianni: buona impostazione di cerca con meritorio movimento, dimostra ottime doti venatorie, ferma bene in stile e riporta.

Passiamo alle razze Inglesi, anch’essi hanno dimostrato di avere grandi capacità olfattive da grandi cacciatori. Logan SI di Di Liberato Gianluca parte molto bene con ottimo movimento, ferma a grande distanza, accosta spontaneamente, risolve, e successivamente esegue riporto di altrettanto valore. Emi PT di Gamberini Giuseppe soggetto avido con belle aperture, bella ferma in stile, guida spontaneamente ed esegue riporto istantaneo. A seguire proponiamo Ken SI di Falcinelli Gianluca. Buono il movimento sceglie il vento giusto,  ferma in stile, riporta con rapidità e correttezza. Nel proseguo ripete l’azione con bella ferma molto espressiva. Concludiamo gli Inglesi con Lola SI di Marchetti Cesare che dimostra buone aperture ai lati con movimento in stile, così pure la ferma; ottimo il riporto.

Molto bella l’Esposizione giudicata con grande maestria da Roberto Sciorilli e da Chiara Picotti i quali, in un prato molto suggestivo per il verde smagliante e il panorama fiabesco hanno giudicato i 110 cani. Bull K di Costa Ivano si è aggiudicato il Best in Show. 2° Tex EB di Di Gianluca Vincenzo e 3° Emi di Gamberini Giuseppe.

Un lavoro preciso e puntuale è stato svolto da Giuseppe Pilli in segreteria che ha permesso poi una premiazione emozionante, da ricordare anche per il valore dei premi. Sponsor della Manifestazione Canicom e Smarty Dog. Anche per il loro impegno la giornata è stata un successo.

Tanti applausi ai giudici per le loro relazioni e per classifiche ineccepibili. Tantissimi applausi sono andati a Sergio Sorrentino che ha illustrato il grande lavoro dell’Associazione per promuovere una cinofilia sempre più ricca di valori, di cultura finalizzata a dare nuova linfa e slancio all’attività venatoria anche con un rinnovamento che veda i giovani  in uno spazio in prima linea.

Poi, anche la caccia è “andata a tavola” con un pranzo con i fiocchi al ristorante “Le Casette”. Chiude una stagione ma già un’altra se ne apre: per l’ARCI Caccia. Siamo già nel 2018.  All’Azienda Fiordimonte, dove ci troviamo bene anche per gli amici gestori Luca e Luigi che hanno contribuito in maniera notevole a farci vivere questa bella pagina cinofilia venatoria, diciamo arrivederci e a presto.

Giorgio Filuppucci

 

 

 

Classifiche

Spaniel

1a Batteria – Giudice: Gianpaolo Zandrini

1° ECC             Tarck               CK                   p. e c.             Bruno Daddoveri

2° ECC             Ben                 SPR                 p. e c.              Antonio Mugellesi

3° ECC             Remy              SPR                 p. e c.             Paolo Reginaldi

4° MB             Money            CK                   p. e c.              Silvia Orecchia

5° MB             Full                  SPR                 p. e c.              Marcello Fortini

6° MB             Sally                CK                   p. e c.              Bruno Daddoveri

7° B                 Kim                 SPR                 p. e c.              Giuseppe Cruciani

 

2a Batteria – Giudice: Federico Tosti

1° MB             Raul                SPR                 p. e c.              Max Biancone

2° MB             Vispa              SPR                 p. e c.              Marco Santoni

3° B                 Mosca             SPR                 p. e c.              Ronconi

 

Di conseguenza Tarck di Bruno Daddoveri si laure Campione Italiano 2017

 

Continentali

1a Batteria – Giudice: Salvatore Piedepalumbo

1° ECC             Timmy            EB                   p. e c.             Gianni Biagioli

2° ECC             Tosca              EB                   p. e c.              Vincenzo Di Gianluca

3° ECC             Nilo                 EB                   p. e c.             Marco Fabri

4° MB             Sonny             K                     p. e c.              Augusto Luccioni

5° MB             Gaia                EB                   p. e c.              Silvia Orecchia

6° MB             Gaia                K                     p. e c.              Michele Lamberti

7° MB             Indio               K                     p. e c.              Vincenzo Urbinati

8° B                 Ciro                 EB                   p. e c.              Fabio Trippetta

 

2a Batteria – Giudice: Lino Lega

1° ECC             Dolly               BF                   p. e c.             Desiano Vagnini

2° ECC             Brick               EB                   p. e c.              Agostino Capurro

3° MB             Junior             EB                   p. e c.             Mauro Pagano

4° MB             Billay               EB                   p. e c.              Pasquale Spina

B                 Felin                EB                   p. e c.              Mauro Pagano

B                 York                K                     p. e c.              Marco Cenzini

 

 

3a Batteria – Giudice: Francesco Rossi

1° ECC             Zagor              EB                   p. e c. Gianluca Di Liberato

2° ECC             Tex                  EB                   p. e c.              Vincenzo Di Gianluca

3° ECC             Zero                EB                   p. e c. Graziano Prosperi

4° MB             Krol                 EB                   p. e c.              Carmine Assogna

5° MB             Athos              K                     p. e c.              Umberto Mancini

B                 Dik                  K                     p. e c.              Umberto Mancini

B                 Laky                K                     p. e c.              Angelo Paoliello

 

4a Batteria – Giudice :Paolo Guazzini

1° ECC             Cico                 BF                   p. e c.             Antonio Andreoli

2° ECC             Logan              EB                   p. e c.              Antonio D’Alise

3° ECC             Aron               EB                   p. e c.             Alfredo Esposito

4° MB             Gimmy           EB                   p. e c.              Marco Cappellini

5° MB             Brillo               EB                   p. e c.              Antonio Mogellesi

6° MB             Kira                 BF                   p. e c.              Antonio Andreoli

7° MB             Birba               K                     p. e c.              Altero Piersantelli

 

Vanno al barrage Timmy, EB di Gianni Biagioli; Dolly, BF diDesiano Vagnini; Zagor, EB di Gianluca Di Liberato; Cico, BF di Antonio Andreoli. Al termine il risultato è il seguente: 1° Cico BF di Antonio Andreoli Campione Italiano 2017, 2° Zagor, 3° Dolly, 4° Timmy.

 

Inglesi

1a Batteria – Giudice Tiziano Cecchetti

1° ECC             Ken                 SI                     p. e c.             Gianluca Falcinelli

2° ECC             Lucky              SI                     p. e c.              Fausto Colombi

3° ECC             Coker              SI                     p. e c.             Aldo Carpinone

4° MB             Mia                 SI                     p. e c.              Alberto Scampati

 

2a Batteria – Giudice Giovanni Anzicche

1° ECC             Logan              SI                     p. e c.             Gianluca Di Liberato

2° ECC             Maro              PT                   p. e c.              Diego Picchiarelli

3° ECC             Zeta                SI                     p. e c.             Gabriele Di Liberato

4° MB             Alaka              SI                     p. e c.              Antonio Mugellesi

5° MB             Miki                SI                     p. e c.              Claudio Ventisette

6° MB             Zagor              SI                     p. e c.              Ciro Marucci

7° MB             Devi                SI                     p. e c.              Michele Scarpo

B                 Ciro                 SI                     p. e c.              Renato Cariddi

B                 Ivo                   SI                     p. e c.              Graziano Prosperi

3a Batteria – Giudice Francesco Franca

1° ECC             Lola                 SI                     p. e c.             Cesare Marchetti

2° ECC             Lampo            SI                     p. e c.              Luigi Graziani

3° ECC             Bobo               SI                     p. e c.             Antonio D’Alise

MB              Argo                SI                     p. e c.              Angelo Paoliello

MB              Dora                SI                     p. e c.              Domenico Licanelli

B                 Clint                SI                     p. e c.              Denis Bosi

 

4a Batteria – Giudice Laudadio Gabriele

1° ECC             Emi                 PT                   p. e c.             Giuseppe Gamberini

2° ECC             Ciro                 SI                     p. e c.              Camillo Cozzi

3° ECC             Ayala              SI                     p. e c.             Santino Testa

4° MB             Rita                 SI                     p. e c.              Walter Landi

5° MB             Alex                 SI                     p. e c.              Michele Lamberti

6° MB             Artù                SI                     p. e c.              Carlo Di Luca

B                 Lady                SI                     p. e c.              Antonio Lattanzi

B                 Roc                  SI                     p. e c.              Juri Tacchini

B                 Red                 SI                     p. e c.              Salvatore Sini

 

Visti i risultati delle Batterie, vanno al barrage Ken, SI di Gianluca Falcinelli; Logan, Sidi Gianluca Di Liberato; Lola, SI di Cesare Marchetti; Emi, PT di Giuseppe Gamberini. Alla fine del barrage i Giudici decretano Logan Campione Italiano 2017, 2° Emi, 3° Lola, 4° Ken.

 

Classifiche a Squadre

 

Spaniel

 

1a           Abruzzo                     punti 17

Biancone Max

Cruciani Giusepe

Reginaldi Paolo

 

2a           Emilia Romagna       punti 12

Mugellesi Antonio

Ronconi

 

3a           Toscana B                  punti 17

Calcinai

Daddoveri Bruno

Fantei

Continentali

1a         Piemonte A               Punti 23

Orecchia Silvia

Capurro Agostino

Di Liberato Gianluca

 

2a        Abruzzo A                  Punti 22

Di Gianluca Vincenzo

Di Gianluca Vincenzo

Assogna Carmine

 

3 a        Abruzzo B                  Punti 22

Andreoli Antonio

Andreoli Antonio

Prosperi Graziano

 

Inglesi

 

1 a        Molise B                    Punti 22

Testa Santino

Licarelli Domenico

Carpinone Aldo

 

2 a        Piemonte A               Punti 19

Gamberini Giuseppe

Colombi Fausto

Colombi Fausto

 

3 a        Umbria A                   Punti 19

Picchiarelli Diego

Picchiarelli Diego

Falcinelli Gianluca

 

 

 

 

 

 

12°  Trofeo Artemide (bellezza e lavoro)

Spaniel

1° Tar             CK                   Daddoveri Bruno

2° Kim            SPR                 Cruciani Giuseppe

3° Vispa         SPR                 Santini Marco

 

Continentali

1° Cico            BF                    Andreoli Antonio

2° Tex             EB                    Di Gianluca Vincenzo

3° Tim            EB                    Biagioli Gianni

 

Inglesi

1° Emi             PT                    Gamberini Giuseppe

2° Logan         SI                     Di Liberto Gianluca

3° Ken             SI                     Falcinelli Gianluca

A pari merito Lola SI            Marchetti Cesare

 

Esposizione

 

Cerca

1° Kim             SPR                 Cruciani Giuseppe

1° Tar             CK                   Daddoveri Bruno

 

Continentali

1° Cico            BF                    Andreoli Antonio

1° Tex             EB                    Di Gianluca Vincenzo

1° Bull             K                      Costa Ivano

 

Inglesi

1° Emi             PT                    Gamberini Giuseppe

1° Obah          SI                     Colombi Fausto

 

BEST IN SHOW

1° Bull            K                      Costa Ivano

2° Tex             EB                    Di Gianluca Vincenzo

3° Emi             PT                    Gamberini Giuseppe

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Back To Top

Il nostro sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per migliorare la vostra esperienza. Proseguendo nella navigazione acconsenti all'utilizzo dei cookie. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi