skip to Main Content

Europa: bocciata dal Parlamento la mozione contro il bando del piombo dalle zone umide

Nella giornata di ieri, il Parlamento Europeo ha respinto la mozione proposta su inspirazione delle Associazioni Venatorie Europee, tesa a respingere o almeno a modificare il bando sull’uso delle munizioni in piombo nelle zone umide. Questo il risultato della votazione, con favorevoli e contrari:

Objection Résolution di ECR “Lead gunshot in or around Wetlands”-

Risultati votazione per appello nominale:

Favorevoli 292 

ECR Aguilar, Sergio Berlato (FRATELLI D’ITALIA- Intergruppo Caccia), Buxadé Villalba, de la Pisa Carrión, Dzhambazki, Eppink, Carlo Fidanza (FRATELLI D’ITALIA- Intergruppo Caccia ) , Pietro Fiocchi (FRATELLI D’ITALIA- Intergruppo Caccia ) , Raffaele Fitto (FRATELLI D’ITALIA – Intergruppo Caccia ) , Geuking, Kempa, Lundgren, Nicola Procaccini (FRATELLI D’ITALIA- Intergruppo Caccia ) , Rooken, Roos, Ruissen, Slabakov, Raffaele Stancanelli (FRATELLI D’ITALIA- Intergruppo Caccia ) Stegrud, Terheş, Tertsch, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Vondra, Vrecionová, Weimers, Zahradil

GUE/NGL: Konečná, MacManus

ID: Matteo Adinolfi (LEGA- Intergruppo Caccia) , Anderson, Androuët, Annemans, Simona Baldassarre (LEGA), Bardella , Alessandra Basso (LEGA), Bay, Beck, Berg, Bilde, Mara Bizzotto (LEGA- Intergruppo Caccia ) , Blaško, Anna Cinzia Bonfrisco (LEGA), Paolo Borchia (LEGA), Buchheit, Marco Campomenosi, (LEGA- Intergruppo Caccia ), Massimo Casanova (LEGA- Intergruppo Caccia ) ; Susanna Ceccardi (LEGA- Intergruppo Caccia ) , Angelo Ciocca (LEGA), Collard, Rosanna Conte (LEGA- Intergruppo Caccia) , Gianantonio Da Re, (LEGA- Intergruppo Caccia ) David, De Man, Francesca Donato (LEGA- Intergruppo Caccia ), Marco Dreosto (LEGA- Intergruppo Caccia ), Fest, Gianna Gancia (LEGA), Garraud, Grant, Griset, Haider, Hakkarainen, Huhtasaari, Jalkh, Jamet, Juvin, Krah, Kuhs, Lacapelle, Oscar Lancini (LEGA- Intergruppo Caccia ), Laporte, Lebreton, Lechanteux, Limmer, Elena Lizzi (LEGA- Intergruppo Caccia ), Mariani, Mayer, Mélin, Meuthen, Olivier, Panza, Pirbakas, Luisa Regimenti (LEGA) , Reil, Antonio Rinaldi (LEGA- Intergruppo Caccia) , Rivière, Rougé, Silvia Sardone (LEGA) , Vincenzo Sofo (LEGA) , Annalisa Tardino (LEGA- Intergruppo Caccia ) , Isabella Tovaglieri (LEGA) Vandendriessche, Vilimsky, Lucia Vuolo (LEGA) , Stefania Zambelli (LEGA – Intergruppo Caccia) , Marco Zanni (LEGA- Intergruppo Caccia), Zimniok

NI: Andrea Caroppo (Ex-LEGA- Intergruppo Caccia ), Gyöngyösi, Kolakušić, Lagos, Radačovský, Rookmaker, Uhrík

PPE: Ademov, Alexandrov Yordanov, Amaro, Arias Echeverría, Asimakopoulou, Băsescu, Bellamy, Benjumea Benjumea, Berger, Silvio Berlusconi (Forza Italia ), Bernhuber, Blaga, Bocskor, Bogdan, Bogovič, Buda, Buşoi, Buzek, Carvalho, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Christoforou, Danjean, Salvatore De Meo (Forza Italia ), Deli, Deutsch, Didier, Doleschal, Herbert Dorfmann (Sud Tiroler Volkspartei- Intergruppo Caccia ) ) , Düpont, Ehler, Estaràs , Ferragut, Falcă, Ferber, Fernandes, Fourlas, Gahler, Gál, García-Margallo y Marfil, Glavak, González Pons, Győri, Gyürk, Hava, Herbst, Hetman, Hidvéghi, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Jahr, Járóka, Juknevičienė, Kalniete, Karas, Kefalogiannis, Kokalari, Kósa, Kovatchev, Kubilius, Lega, Lexmann, Lins, López Gil, López-Istúriz White, McAllister, Maldeikienė, Mandl, Marinescu, Fulvio Martusciello (Forza Italia), Mato, Maydell, Mažylis, Meimarakis, Melo, Metsola, Giuseppe Milazzo (Forza Italia ) , Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Montserrat, Morano, Mortler, Motreanu, Mureşan, Niebler, Nistor, Novak, Novakov, Aldo Patriciello (Forza Italia ), Pereira Lídia, Pieper, Polčák, Polfjärd, Pollák, Radev, Radtke, Rangel, Ressler, Sagartz, Massimiliano Salini (Forza Italia)- Intergruppo Caccia , Sander, Sarvamaa, Schmiedtbauer, Schneider, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Seekatz, Simon, Skyttedal, Šojdrová, Sokol, Spyraki, Štefanec, Szájer, Antonio Tajani, Terras, Thaler, Tobé, Tomac, Tomc, Tóth, Trócsányi, Verheyen, Vincze, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Walsmann, Warborn, Weber, Wieland, Winkler, Winzig, Zagorakis, Zarzalejos, Zdechovský, Zoido , Álvarez, Zovko, Zver Renew: Alieva-Veli, Al-Sahlani, Ansip, Beer, Charanzová, Danti, Dlabajová, Eroglu, Federley, Flego, Glück, Hahn Svenja, Hlaváček, Karlsbro, Katainen, Kelleher, Knotek, Körner, Kovařík, Kyuchyuk, Maxová, Mihaylova, Müller, Nart, Oetjen,
Pekkarinen, Toom, Torvalds, Verhofstadt 

S&D: Agius Saliba, Balt, Bergkvist, Carlo Calenda (Azione) , Cutajar, Danielsson, Paolo De Castro (PD- Intergruppo Caccia ) , Engerer, Giuseppe Ferrandino (PD- Intergruppo Caccia ), Heinäluoma, Olekas, Penkova, Sant, Stanishev, Vitanov, Yonchev.

Voti Contrari 362 

ECR: Bielan, Bourgeois, Brudziński, Czarnecki, Fotyga, Fragkos, Jaki, Jurgiel, Kanko, Karski, Kloc, Kopcińska, Krasnodębski, Kruk, Kuźmiuk, Legutko, Mazurek, Możdżanowska, Poręba, Rafalska, Rzońca, Saryusz-Wolski, Szydło, Tarczyński, Tobiszowski, Van Overtveldt, Waszczykowski, Wiśniewska, Zalewska, Złotowski

GUE/NGL: Arvanitis, Aubry, Barrena Arza, Björk, Bompard, Botenga, Chaibi, Daly, Demirel, Ernst, Flanagan, Georgoulis, Gusmão, Hazekamp, Kizilyürek, Kokkalis, Kouloglou, Kountoura, Matias, Maurel, Michels, Modig, Omarjee, Papadimoulis, Pelletier, Pineda, Rego, Rodríguez Palop, Schirdewan, Scholz, Urbán Crespo, Villanueva Ruiz, Villumsen, Wallace

ID: de Graaff

NI: Adinolfi Isabella (Mov. 5 Stelle), Tiziana Beghin (Mov. 5 Stelle), Buschmann, Fabio Massimo Castaldo (Mov. 5 Stelle) , Comín i Oliveres, Ignazio Corrao (Mov. 5 Stelle) , Rosa D’Amato (Mov. 5 Stelle) , Eleonora Evi (Mov. 5 Stelle) , Laura Ferrara (Mov. 5 Stelle) , Mario Furore(Mov. 5 Stelle) , Chiara Gemma (Mov. 5 Stelle), Dino Giarrusso (Mov. 5 Stelle) , Markey, Piernicola Pedicini (Mov. 5 Stelle) , Sabtrna Pignedoli (Mov. 5 Stelle), Ponsatí Obiols, Puigdemont i Casamajó, Daniela Rondinelli (Mov. 5 Stelle) Sonneborn, Marco Zullo (Mov. 5 Stelle)

PPE: Adamowicz, Arimont, Arłukowicz, Bentele, Berendsen, Bilčík, Clune, van Dalen, Fitzgerald, Franssen, Halicki, Hansen, Hübner, Kanev, Kelly, Kopacz, Kympouropoulos, de Lange, Lenaers, Manders, Niedermayer, Olbrycht, Peeters, Pietikäinen, Pospíšil, Thun und Hohenstein, Vaidere, Walsh, Weiss, Wiezik, Wiseler-Lima

Renew: Andrews, Azmani, Bauzá Díaz, Bijoux, Bilbao Barandica, Botoş, Boyer, Brunet, Cañas, Canfin, Chabaud, Chastel, Christensen, Cicurel, Cioloş, Cseh, Decerle, Donáth, Durand, Farreng, Gamon, Garicano, Gheorghe, Ghinea, Sandro Gozi (Renaissance) Groothuis, Grudler, Guetta, Hayer, Hojsík, Huitema, Ijabs, in ‘t Veld, Joveva, Karleskind, Keller Fabienne, Loiseau, Løkkegaard, Melchior, Nagtegaal, Paet, Pagazaurtundúa, Petersen, Pîslaru, Rafaela, Ries, Riquet, Rodríguez Ramos, Schreinemacher, Séjourné, Šimečka, Solís Pérez, Ştefănuță, Strugariu, Søgaard-Lidell, Tolleret, Trillet-Lenoir, Tudorache, Uspaskich, Vautmans, Vedrenne, Vázquez Lázara, Yon-Courtin, Zacharopoulou

S&D: Ameriks, Andrieu, Androulakis, Angel, Ara-Kovács, Arena, Barley, Pietro Bartolo (PD- Intergruppo Caccia ) , Belka, Benea, Brando Benifei (PD- Intergruppo Caccia) Biedroń, Bischoff, Blinkevičiūtė, Simona Bonafè (PD) , Borzan, Brglez, Bullmann, Burkhardt, Carvalhais, Cerdas, Chahim, Caterina Chinnici (PD) Cimoszewicz, Ciuhodaru, Andrea Cozzolino (PD- Intergruppo Caccia) , Crețu, Dobrev, Durá Ferrandis, Ertug, Fajon, Fernández, Fritzon, Fuglsang, Gálvez Muñoz, García Del Blanco, García Muñoz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gebhardt, Geier, Glucksmann, González, Grapini, Elisabetta Gualmini (PD) , Guillaume, Guteland, Heide, Homs Ginel, Incir, Jerković, Jongerius, Kaili, Kaljurand, Kammerevert, Kohut, Köster, Krehl, Lalucq, Lange, Larrouturou, Leitão-Marques, Liberadzki, López, López Aguilar, Luena, Maestre Martín De Almagro, Majorino, Maldonado López, Manda, Marques Margarida, Marques Pedro, Matić, Mebarek, Mikser, Miller, Molnár, Moreno Sánchez, Alessandra Moretti (PD) , Negrescu, Neuser, Nica, Noichl, Pina Picierno (PD) , Picula, Piri, Giuliano Pisapia (PD -Indipendente), Pizarro, Plumb, Regner, Franco Roberti (PD), Rodríguez-Piñero, Rónai, Ros Sempere, Ruiz Devesa, Sánchez Amor, Santos, Schaldemose, Schieder, Schuster, Sidl, Silva Pereira, Sippel, Massimiliano Smeriglio (PD) , Tang, Tarabella, Tax, Tinagli, Patrizia Toia (PD), Tudose, Ujhelyi, Ušakovs, Van Brempt, Vind, Vollath, Wölken, Wolters, Zorrinho

Verdi /ALE: Alametsä, Alfonsi, Andresen, Auken, Biteau, Bloss, Boeselager, Breyer, Bütikofer, Carême, Cavazzini, Cormand, Cuffe, Dalunde, Delbos-Corfield, Delli, Deparnay-Grunenberg, Eickhout, Franz, Freund, Geese, Giegold, Gruffat, Guerreiro, Hahn Henrike, Häusling, Herzberger-Fofana, Holmgren, Jadot, Jakeliūnas, Keller Ska, Kuhnke, Lagodinsky, Lamberts, Langensiepen, Marquardt, Matthieu, Metz, Neumann, Nienaß, Niinistö, O’Sullivan, Paulus, Peter-Hansen, Reintke, Riba i Giner, Ripa, Rivasi, Roose, Ropė, Satouri, Semsrott, Solé, Spurek, Strik, Toussaint, Urtasun, Vana, Van Sparrentak, Von Cramon-Taubadel, Waitz, Wiener, Yenbou, Ždanoka

39 Astenuti (0) – (Non ci sono italiani)

ECR: Ďuriš Nicholsonová, Jurzyca, Melbārde, Zīle

GUE/NGL: Ferreira, Georgiou, Pereira Sandra
ID: Beigneux, Kofod
NI: Nikolaou-Alavanos, Papadakis Kostas, Sinčić
PPE: Colin-Oesterlé, Duda, Evren, Frankowski, Jarubas, Kalinowski, Kyrtsos, Lewandowski, Łukacijewska, Lutgen, Sikorski
Renew: Auštrevičius, Gade, Goerens, Grošelj, Semedo
S&D: Aguilera, Beňová, Číž, Hajšel, Hristov, Kumpula-Natri, Mavrides, Papadakis Demetris
Verts/ALE:

Back To Top